UA
 

США отказываются выводить войска из Германии

Корреспондент.net,  20 декабря 2007, 08:16
0
62
США отказываются выводить войска из Германии
Фото: АР
Контингент США в Германии не сократят из-за России

Пентагон откладывает сокращение воинского контингента США в Германии как минимум на два года, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, командование приняло решение отложить передислокацию в США двух армейских бригад, расквартированных в Германии.

Аналитики отмечают, что задержки с реализацией этого плана связаны с опасениями Вашингтона по поводу военно-политической конфронтации с Россией.

Однако Моррелл заявил, что решение "временное", и связано оно с неготовностью строящихся баз в Техасе и Нью-Мексико принять военнослужащих к первоначально определенным срокам, передает Reuters.

Ранее Министерство обороны США планировало вернуть на родину две бригады общей численностью до 8 тыс. человек к 2011 году. Однако по запросу главы командования США в Европе Бентца Крэддока Пентагон распорядился отложить передислокацию одной бригады до 2012 года, а другой - до 2013 года.

Идея сокращения воинского контингента США в Европе с 68 тыс. человек в 2001 году до 28 тыс. в 2012 году принадлежит бывшему главе Пентагона Дональду Рамсфелду.

Опасения США вызывает факт объявления моратория Россией на исполнение обязанностей нашей страны по членству в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Данный мораторий означает, что сейчас РФ не обязана предоставлять другим членом ДОВСЕ информацию о своих войсках, кроме того, на своей части европейского континента Москва может размещать вооружение и воинский контингент, исходя исключительно из национальных интересов, а не из международных договоров де-юре или де-факто.

ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии