UA
 

В соборе святой Софии в Риме пройдет литургия по жертвам Голодомора в Украине

Корреспондент.net,  23 ноября 2013, 13:00
22
599
В соборе святой Софии в Риме пройдет литургия по жертвам Голодомора в Украине
Фото: АР
В Риме состоится литургия по жертвам Голодомора

Сегодня в соборе святой Софии в Риме состоится архиерейская божественная литургия по жертвам Голодомора, которую возглавит глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук).

На мероприятия к 80-летней годовщине Великого Голода в Рим приехали сотни украинцев, среди которых студенты духовных учебных заведений, представители религиозных общин из разных регионов Украины, представители общественных организаций, которые уже собираются возле Собора святой Софии.

Как рассказал УНИАН отец-диакон, руководитель пресс-службы общества Святая София Андрей Солецкий, после Литургии состоится панихида по жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

"Этим событием Католическая церковь чтит память и рассказывает о жертвах великой трагедии - Голодомора 1932-1933 годов", - сказал отец Андрей.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав после завершения панихиды первым зажжет в Соборе святой Софии большую свечу памяти. Блаженнейший Святослав в комментарии УНИАН отметил, что призывает всех присоединиться к общенациональной акции Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев во всем свете зажгут в окнах своих домов свечи в знак памяти жертв Голодомора.

"Я бы хотел, чтоб свеча памяти жертв Голодомора горела в каждой украинской семье", - сказал Блаженнейший Святослав. Архиерейская Божественная Литургия по жертвам Голодомора начнется в Соборе Святой Софии в 16:00.

Напомним, сегодня, 23 ноября, в Украине пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов. Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины в 1998 году для поминовения жерт голода 1932-33, а также 1921-1923 и 1946-47 годов. Попадает она на четвертую субботу ноября.

Традиционно в этот день в 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция Зажги свечу. В ее рамках все желающие несут свечи к памятникам жертвам. Зажечь свечу также можно в окне дома. В этом году в акции примут участие 34 страны мира, а возле Национального мемориала жертвам Голодомора планируют зажечь более 10 тысяч свечей.

Также в Киеве сегодня состоится траурное шествие, которое начнется в 14.00 возле ст. м. Арсенальная и завершится в Национальном мемориале жертвам Голодомора (Киев, ул. Лаврская, 3). В 15.00 возле мемориала начнется панихида, в которой примут участие иерархи УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ, РКЦ.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморгодовщинаРим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии