UA
 

В Приднестровье намерены ввести российское законодательство

Корреспондент.net,  5 декабря 2013, 18:54
79
4055
В Приднестровье намерены ввести российское законодательство
Фото: cbpmr.net
Федеральное законодательство Российской Федерации в Приднестровье должно стать "приоритетным ориентиром"

Президент непризнанной республики Преднистровье Евгений Шевчук направил в парламент законопроект, в котором предлогается использовать на территории страны российское законодательство.

Проект представляет собой поправку в конституцию республики, согласно которой предполагается, что "правовую систему Приднестровской Молдавской Республики образуют федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство Приднестровской Молдавской Республики и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры".

В настоящее время статья 58 конституции Приднестровья, которую хотят дополнить поправкой, гласит, что "осуществление отдельных полномочий органов государственной власти может быть делегировано... иному государству, если это не влечет ограничений прав и свобод человека... и не противоречит основам конституционного строя".

В соответствии с президентским проектом, федеральное законодательство Российской Федерации в Приднестровье должно стать "приоритетным ориентиром", а местное законодательство будет "занимать подфедеральный уровень".

Ранее в республике уже принимались меры по гармонизации местного законодательства с российским, однако, как отмечается на президентском сайте, они носили "фрагментарный и отрывочный характер".

Напомним, в 2006 году в Приднестровье состоялся референдум, на котором жители поддержали "курс на независимость с последующим присоединением к Российской Федерации".

Власти республики заявляли о возможности введения на ее территории российского рубля в качестве официального платежного средства. Также в парламенте предлагали заменить красно-зелено-красный флаг Приднестровья на бело-сине-красный триколор, идентичный российскому (с добавлением только небольшой эмблемы, "олицетворяющей самобытность приднестровского народа").

Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы в начале 1990-х годов. Последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Молдавии, но международного признания она так и не получила. Россия оказывает Приднестровью экономическую помощь, однако официально ее принадлежности к Молдавии не оспаривает.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии