UA
 

Человеком года по версии The Guardian стал Сноуден

Корреспондент.net,  9 декабря 2013, 17:02
1
899
Человеком года по версии The Guardian стал Сноуден
Фото: AP
The Guardian: Еще полгода назад мало кто знал, чем занимается АНБ США

Экс-сотрудник Агенства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, опубликовавший данные о работе агентства и бежавший в Россию, назван человеком года по версии британской газеты The Guardian.

Об этом издание объявило сегодня, 9 декабря, на своем сайте.
 
В июне 2013 года Сноуден передал прессе секретные сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями интернета по всему миру.
 
Человека года The Guardian по традиции определяла путем открытого голосования среди своих читателей. За Сноудена отдали свои голоса более 1400 человек (около 40% от общего числа принявших участие в голосовании).
 
По словам представителей издания, еще полгода тому назад никто не знал имени Эдварда Сноудена, и немногие могли сказать, чем на самом деле занимается АНБ и другие спецслужбы. Теперь же, благодаря обнародованным Сноуденом материалам, вопросы безопасности персональной информации в интернете и проблема слежки за Сетью стали одними из самых обсуждаемых в мире.
 
Соперниками американца были участвовавшие в акции на платформе Приразломная активисты Greenpeace Марко Вебер и Сини Саарела, занявшие второе место с 314 голосами, Папа Римский Франциск (153 голоса и общее третье место), а также предприниматель Элон Маск, музыкант Канье Уэст и британский теннисист Энди Маррей, в этом году ставший победителем Уимблдона. Кроме того, читатели The Guardian могли проголосовать за предполагаемого создателя цифровой криптовалюты биткоин Сатоси Накамото, блогера Джэк Монро и сомалийскую писательницу Варис Дири. Монро была номинирована The Guardian за свой блог, посвященный приготовлению пищи из дешевых ингредиентов. Дири - за активную гражданскую позицию (писательница выступает против распространенной у нее на родине практики женского обрезания, жертвой которого она сама когда-то стала).
 
В 2012 году человеком года по версии издания был назван другой информатор - военнослужащий США Брэдли Мэннинг. Рядовой Армии США Мэннинг в 2010 году передал организации WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов, касавшихся американских военных операций в Ираке и Афганистане. Сведения, переданные Мэннингом, стали самой крупной утечкой информации в истории США.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингGuardianСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии