UA
 

За бин Ладена вновь предложили 25 миллионов

Корреспондент.net,  20 ноября 2001, 11:28
0
14

США предложили 25-миллионное вознаграждение за информацию, которая поможет задержать международного террориста "номер один" Усаму бин Ладена.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила телекомпания CNN.

Буш: Петля бин Ладена затягивается
Разведслужбы США располагают данными о том, что сейчас бин Ладен скрывается в районе Кандагара, постоянно меняя место своего пребывания.

В понедельник президент США Джордж Буш заявил, что "петля вокруг Усамы бин Ладена, поиск которого ведут все большее число американских коммандос, затягивается". "Мы преследуем его. Он убегает и прячется, однако кольцо сжимается",  сказал глава Белого дома после совещания администрации США, на котором анализировалось положение в Афганистане, сообщает Интерфакс.


НТВ напоминает, что сумма вознаграждения за голову террориста постоянно растет.

Так, после взрывов в Кении и Танзании в 1998 году, за голову Усамы бин Ладена была назначена награда в 5 миллионов долларов.

После терактов в США за него давали 25 млн. долларов. 23 сентября госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая в эфире телекомпании NBC, заявил, что "25 млн. долларов - это очень много денег, и я уверен, что для кого-то это может оказаться мотивацией". По его словам, все будет зависеть от того, смогут ли заинтересованные в деньгах лица осуществить задержание бин Ладена.

Однако уже 25 сентября представитель госдепартамента США Ричард Баучер сообщил, что сумма вознаграждения за поимку или уничтожение террориста номер один может существенно возрасти. Конгресс США ассигновал на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий недавней трагедии 40 миллиардов долларов. По словам Баучера, внешнеполитическое ведомство США уже получило из этой суммы 48 миллионов долларов. И в настоящее время решается вопрос о частичном использовании этих денег для увеличения суммы вознаграждения за голову бин Ладена.

ТЕГИ: Януковичпрезидентграфитивор в законе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии