UA
 

Буш пообещал вернуться в Израиль

Корреспондент.net,  11 января 2008, 14:49
0
15
Буш пообещал вернуться в Израиль
Фото: AP
Джордж Буш прощается с Израилем

Президент США Джордж Буш завершил в пятницу трехдневный визит в Израиль и на палестинские территории, главной целью которого стала поддержка регионального мирного процесса.

Президентский авиалайнер покинул тель-авивский аэропорт имени Давида Бен-Гуриона и взял курс на Кувейт. В рамках большого ближневосточного турне Буш также побывает в Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Египте.

Израиль и территории Палестинской национальной администрации Буш посетил впервые за семь лет президентства. Основной задачей визита, рабочая часть которого завершилась накануне, стала активизация процесса урегулирования палестино-израильского конфликта.

В ходе поездки, насыщенной встречами с представителями обеих конфликтующих сторон, Буш неоднократно выражал уверенность в том, что мирное соглашение "может быть и будет" достигнуто в течение года - до конца срока его президентских полномочий.

В рамках израильской части визита также подробно обсуждалась иранская проблематика, и глава американской администрации повторил, что Иран без отказа от своей ядерной программы "был, есть и будет" угрозой миру, которой необходимо противопоставить согласованные усилия международного сообщества.

Также американский президент намерен в мае вновь посетить Израиль и проверить ход переговоров по ближневосточному урегулированию.

Во время второго визита он примет участие в праздновании 60-летия основания израильского государства.

Президент США Джордж Буш сегодня утром посетил мемориальный комплекс Яд Вашем в Иерусалиме и выехал на север Израиля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ближний ВостокДжордж БушИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии