UA
 

Президент Интерпола со скандалом ушел в отставку

Корреспондент.net,  14 января 2008, 08:39
0
29
Президент Интерпола со скандалом ушел в отставку
Фото: Reuters
Джеки Селеби ушел в отставку

В воскресенье,13 января, Джеки Селеби (Jackie Selebi), президент Интерпола и глава полиции ЮАР, обвиняемый в коррупции, ушел в отставку, передает France Presse.

В коммюнике, распространенном международным полицейским агентством, говорится, что Селеби направил в секретариат организации письмо с просьбой освободить его от должности "в интересах Интерпола".

В тот же день президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki) отправил главу республиканской полиции в длительный отпуск.

Селеби подозревается в получении взяток на сумму около 170 тысяч долларов от бизнесмена, обвиняемого в заказном убийстве и ряде тяжких преступлений. Сам глава Интерпола отрицает все обвинения.

Напомним, местные СМИ выдвинули предположение, что Селеби мог стать жертвой в борьбе за сферы влияния между двумя правоохранительными структурами республики: антикоррупционным подразделением Скорпион и местной полицией.

Между тем генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл высоко оценил деятельность Селеби в этой организации, и подчеркнул, что обвинения последнего в коррупции «не имеют никакого отношения к его работе на посту президента Интерпола».

При этом, Нобл отметил, что «коррупция – это одно из самых тяжких обвинений, которые могут быть выдвинуты в отношении сотрудника полиции».

Президент ЮАР Табо Мбеки, который находился в дружеских отношениях с Селеби, заявил, что не станет принимать никаких радикальных мер до тех пор, пока вина начальника полиции не будет доказана.

На пост президента Интерпола Селеби избрала генассамблея этой организации в 2004 году. В 2008 году срок его полномочий истекал. В обязанности президента ICPO входит организация международных встреч, проведение заседаний исполнительного комитета и управление стратегией Интерпола.

По материалам Lenta.ru, Новый регион

ТЕГИ: коррупцияИнтерпол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии