UA
 

Берлин допускает выход Греции из еврозоны - СМИ

Русская служба Deutsche Welle,  4 января 2015, 10:23
124
14043
Берлин допускает выход Греции из еврозоны - СМИ
Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил

Правительство ФРГ изменило позицию по возможному выходу Афин из европейского валютного союза.

По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, правительство Германии изменило позицию по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле при необходимости готовы допустить подобное развитие событий и считают, что общеевропейская валюта с этим справится.

Об этом издание сообщило в субботу, 3 января, сославшись на источники в правительственных кругах.

Причиной перемены отношения Берлина к возможному выходу Греции из европейского валютного союза, по данным еженедельника, стали успехи, достигнутые еврозоной после кризиса в 2012 году.

Угрозы разрастания кризиса в других странах еврозоны, в частности, в Португалии и Ирландии, больше нет, считает немецкое правительство. Кроме того, в еврозоне созданы новые антикризисные механизмы, к примеру, европейский стабилизационный фонд ESM.
 

Кроме того, Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), а ее лидер Алексис Ципрас возглавит кабинет министров и выполнит обещание отказаться от курса экономии и не возвращать задолженность.

Как отмечает агентство dpa, ведомство федерального канцлера и министерство финансов ФРГ отказались комментировать информацию Der Spiegel.

Полная версия материала будет опубликована в бумажной версии еженедельника в понедельник, 5 января.

ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвросоюзГерманияГрецияевроЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии