UA
 

Разведка США начала называть сепаратистов на Донбассе новым термином – СМИ

Корреспондент.net,  30 апреля 2015, 18:24
190
53793
Разведка США начала называть сепаратистов на Донбассе новым термином – СМИ
Фото: AP

Госдепартамент США начал использовать новое определение с минувшей недели.

Американские официальные лица начали использовать новый термин – "объединенные российско-сепаратистские силы" на востоке Украины, сообщает агентство Associated Press.

По данным агентства, разведка США утвердила этот термин на прошлой неделе на основании все большего числа доказательств сотрудничества и совместных учений российских и сепаратистских войск на востоке Украины и их действий под совместным командованием, которое находится под контролем России.

Агентство напоминает, что Государственный департамент США уже использовал этот термин на прошлой неделе, когда его трижды упомянули в одном и том же заявлении о наращивании военного присутствия России на востоке Украины.

Такое изменение в восприятии Вашингтоном событий на востоке Украины может иметь дальновидные последствия для политики США в отношении России, хотя доказательства роли Москвы в этом конфликте были известны давно, отмечает агентство.

Несмотря на многочисленные доказательства, Россия продолжает отрицать присутствие своих кадровых военных на востоке Украины, хотя признает наличие там своих "добровольцев".

Напомним, в феврале посол США при НАТО Дуглас Лут заявил, что РФ в лице российских военных, находящихся на территории восточной Украины, хотела бы иметь полный контроль над сепаратистами, однако в полной мере ей это не удается.

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАразведкаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии