UA
 

Грузия обвинила Россию в переносе границы в Цхинвальском регионе

Корреспондент.net,  12 июля 2015, 16:24
47
8076
Грузия обвинила Россию в переносе границы в Цхинвальском регионе
Фото: AP

В Тбилиси заявили, что Россия платит довольно высокую цену за "такую политику".

Спецпредставитель премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе обвинил Россию в переносе границы в Цхинвальском регионе, передает Грузия-Онлайн

Абашидзе намерен на встрече 15 июля в Праге с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным поставить вопрос о переносе разделительной линии в Цхинвальском регионе в глубь территорий грузинских сел Цителубани, Хурвалети и Орчосани.

"Обычно говорят, что некоторые высказывают обеспокоенность, но это не дает никакого результата, но Россия платит довольно высокую цену за такую политику, и нам следует донести нашу правду до всех", - заявил Абашидзе.

Накануне МВД Грузии распространило заявление, в котором сообщается, что 10 июля российскими войсками на территории, прилегающей к селам Цителубани, Хурвалети Горийского района и селу Орчосани Ахалгорского района, вблизи от центральной автомагистрали Тбилиси-Гори незаконно были установлены баннеры, отмечающие "так называемую границу".

Ранее сообщалось, что в Грузии считают, что Россия может присоединить Южную Осетию по крымскому сценарию.

Шесть лет войне в Южной Осетии: как Россия воевала с Грузией


Цхинвальский регион - название территории бывшей Юго-Осетинской автономной области в современном грузинском политическом дискурсе.

Международное сообщество считает неправомерным использование термина Цхинвальский регион как обозначения всей или части территории Южной Осетии, которую признает в границах бывшей Юго-Осетинской автономной области. 

ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияГрузияграницаЮжная ОсетияЦхинвали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии