UA
 

Лукашенко хочет, чтобы выборы в Беларуси прошли демократично

Корреспондент.net,  28 января 2008, 18:29
0
10
Лукашенко хочет, чтобы выборы в Беларуси прошли демократично
Фото: АР
"Выборы должны пройти гласно и демократично..."

Парламентские выборы в Беларуси предположительно состоятся в конце сентября этого года, сообщила в понедельник, 28 января, пресс-служба белорусского президента по итогам встречи Александра Лукашенко с главой центризбиркома Лидией Ермошиной.

"Выборы должны состояться не позднее 12 октября... Наиболее вероятная дата выборов - конец сентября", - сказано в сообщении.

Окончательное решение должно быть принято президентом, который по белорусскому законодательству назначает дату выборов.

"Выборы должны пройти гласно и демократично… Все политические партии, которые будут участвовать в выборах, смогут направить своего представителя в состав Центральной избирательной комиссии", - говорится в сообщении.

Александр Лукашенко также пообещал, что Беларусь пригласит на выборы международных наблюдателей. При этом он отметил, что ОБСЕ и СНГ, которые обычно присылают наблюдателей на выборы, не будут ограничены в количественном составе миссий.

Западные страны сочли недемократичными прошедшие в 2006 году президентские выборы в Беларуси. Одним из условий потепления отношений Минска с ЕС и США является либерализация избирательного законодательства.

Корреспондент.net

ТЕГИ: БеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии