Корреспондент.net,
20 декабря 2001, 10:10
По некоторым данным, экстремистская палестинская группировка "Хамас" рассматривает возможность прекращения атак террористов-камикадзе на израильские цели, заявил один из высокопоставленных представителей организации. В то же время, наблюдатели высказывают большие сомнения в том, что кто-то из представителей руководства Хамас действительно мог выступить с инициативой прекращения засылки в Израиль "живых бомб".
Сообщение о возможном прекращении терактов поступило на фоне известий о том, что представители израильских и палестинских сил безопасности провели встречу впервые с тех пор, как Израиль прервал отношения с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом почти неделю тому назад.
Однако, как передает РИА "Новости", согласно данным пресс-службы израильской газеты "Гаарец", высокопоставленный представитель Хамаса Абдель Азиз Рантизи опроверг данное сообщение. В свою очередь, пресс-секретарь организации на Западном берегу реки Иордан шейх Хасан Юсеф заявил в интервью Би-би-си, что никаких четких решений пока не принято, но организация, по его словам, осведомлена об интересах палестинского народа и будет предпринимать шаги для сохранения национального единства.
Касаясь вопроса об окончании практики взрывов бомб террористам
и-смертниками, Юсеф указал, что ответ на него надо искать "между строчками".
Направление на территорию Израиля террористов-смертников до сих пор являлось излюбленной практикой радикальных палестинских организаций. Наблюдатели высказывают большие сомнения в том, что кто-то из представителей руководства Хамас действительно мог выступить с инициативой прекращения засылки в Израиль "живых бомб". Палестинские радикалы до сих пор категорически отвергали все призывы Ясира Арафата к прекращению вооруженной борьбы против Израиля, подчеркивая, что "сионистский враг понимает только язык силы".
Хамас несет ответственность за ряд проведенных бомбистами-самоубийцами акций, в результате которых только за последний месяц погибли 26 человек. Израиль обвинил Ясира Арафата в пособничестве терроризму и нанес массированные удары по учреждениям Автономии.
В свою очередь, Арафат поставил Хамас вне закона и закрыл многие представительства этой организации. Поздно вечером 19 декабря силы Арафата попытались арестовать Рантизи. Сторонники организации помешали осуществить этот арест, что еще раз продемонстрировало слабость позиции Арафата.