UA
 

В США отменили запрет на донорство для геев

Корреспондент.net,  21 декабря 2015, 21:49
32
2732
В США отменили запрет на донорство для геев
Фото: AP
Запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов действовал 32 года

Запрет заменили рядом ограничений.

Федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов сняло запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов, заменив его рядом ограничений. Запрет действовал 32 года, напоминается в заявлении организации.

"Управление заменяет свои рекомендации отложить на неопределенный срок (прием донорской крови, – ред.) у мужчин, которые имеют половую связь с мужчинами – политика, которая действовала около 30 лет", – отмечается в заявлении.

Теперь же донорскую кровь не будут принимать у мужчин, "у которых в течение последних 12 месяцев были половые отношения с другим мужчиной".

Аналогичных рекомендаций придерживаются власти и в таких странах, как Австралия, Япония и Великобритания. Представители американского гей-сообщества поддержали данную инициативу, но заявили, что введенные ограничения "по-прежнему клеймят гомосексуалистов и бисексуалов".

Управление заявило, что принятые рекомендации "не приведут к изменению условий хранения донорской крови в США", ссылаясь на данные, полученные из Австралии и других стран.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее власти Франции заявили, что отменят запрет для мужчин-геев на донорство.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: СШАгеи и лесбиянкигейзапретдонорствогеидонордоноры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии