UA
 

Южная Корея возобновила работу громкоговорителей на границе с КНДР

Корреспондент.net,  8 января 2016, 06:21
21
5013
Южная Корея возобновила работу громкоговорителей на границе с КНДР
Фото: АР
Граница между КНДР и Южной Кореей

Это решение принято в ответ на проведенное КНДР 6 января ядерное испытание.

Южная Корея возобновила в пятницу, 8 января, пропагандистское вещание на границе с КНДР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство национальной обороны страны.

Работа громкоговорителей возобновилась в 12:00 (06:00 по Киеву). Это решение принято в ответ на проведенное Пхеньяном 6 января ядерное испытание, которое "стало серьезным нарушением" принятых ранее резолюций Совбеза ООН, отметили в южнокорейской оборонном ведомстве.

В августе 2015 года Южная Корея впервые за 11 лет возобновила пропагандистское вещание на КНДР в ответ на подрыв двух военнослужащих на северокорейской мине в районе межкорейской границы. В ответ военные Северной Кореи обстреляли позиции, где были установлены громкоговорители. Южнокорейская сторона нанесла ответный артобстрел через границу.

Эти действия привели к резкой эскалации военной напряженности, включая эвакуацию населения из приграничных районов и переброску туда дополнительных сил. Урегулировать ситуацию удалось лишь после двух дней напряженных переговоров на высоком уровне. Их итогом стало прекращение пропагандистского вещания, извинения со стороны КНДР и договоренность о проведении дальнейшего диалога.


КНДР 6 января заявила об успешном испытании водородной бомбы. Подобная бомба предполагает использование более сложных технологий, а взрыв от нее оказывается мощнее, чем от урановой или плутониевой бомбы. Многие эксперты и политики сомневаются в правдивости заявлений северокорейских лидеров.

США не исключают введение новых санкций против КНДР

Совет Безопасности ООН резко осудил заявление Пхеньяна о якобы имевшем место испытании водородной бомбы в КНДР.

ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореяграницаКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии