В Австралии не утихают пожары. Пламя неуклонно подступает к Сиднею. Новые очаги замечены в 15 километрах от центра этого крупнейшего города страны. Сильные ветры способствуют распространению огня. Пожарные пытаются создать вокруг Сиднея специальные заслоны.
Около тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома в городке Хиллтоп в 80 километрах от Сиднея, сообщает Би-би-си. Еще три с половиной тысячи человек были эвакуированы ранее. Власти разработали чрезвычайный план эвакуации и попросили жителей экономить воду, чтобы ее хватило пожарным нарядам. Однако в самом Сиднее эвакуация пока не началась.
Австралийская полиция сообщает, что восемь человек арестованы по подозрению в намеренных поджогах. Так в городке Шеллхарбор к югу от Сиднея были задержаны трое 15-летних подростков. А в конце декабря в Канберре был задержан 19-летний молодой человек, пытавшийся поджечь траву в одном из городских парков.
Стоимость ущерба, уже нанесенного пожарами, оценивается 10,2 миллиона долларов США.