UA
 

Президент США впервые посетил Хиросиму

Корреспондент.net,  27 мая 2016, 14:24
117
13534

Обама обнялся с жертвами ядерного удара.

Американский лидер Барак Обама стал первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму после ядерного удара в августе 1945 года, передает Интерфакс.

Обама возложил цветы к мемориалу жертв атомной бомбардировки города и заявил, что память о трагедии "никогда не должна погаснуть".

"Необходимо поддерживать живой память о них. 71 год назад безоблачным утром смерть пала с неба и мир изменился. Человечество продемонстрировало, что у него есть средства, чтобы себя уничтожить. Мы стоим здесь, в центре этого города и пытаемся представить тот момент, когда упала бомба. Простые слова не могут передать эти страдания", - заявил Обама.

Он также заявил о необходимости стремиться к миру без ядерного оружия.

После совместного выступления с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Обама обменялся рукопожатиями с присутствующими на церемонии выжившими в атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки и пообщался с ними.

Американский президент также оставил послание в книге записей: "Мы познали агонию войны. Теперь нужно найти мужество, чтобы вместе идти к спокойствию и стремиться к миру без ядерного оружия".

В апреле Хиросиму посетил госсекретарь США Джон Керри. Он возложил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге. Керри стал первым государственным секретарем, посетившим Хиросиму, и заявил, что гордится этим.


Японский город Хиросима подвергся ядерной бомбардировке 6 августа 1945 года. Бомба по прозвищу "Малыш" ("Little Boy") вызвала тепловую волну, достигшую температуры в 4 тысячи градусов и распространившуюся в радиусе 4,5 километров, фактически уничтожив весь город.

Взрыв бомбы и его последствия унесли жизни 140 тысяч человек. При этом некоторые историки считают, что бомбардировка помогла приблизить окончание Второй мировой войны.

Япония - единственная в мире страна, пострадавшая от атомной бомбы/

Американцы не против применения ядерного оружия

ТЕГИ: СШАЯпонияОбамаядерное оружиеВторая мировая войнаатомное оружиеАтомная бомбаХиросима
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии