UA
 

Французам разрешили игнорировать рабочую почту в свободное время

Корреспондент.net,  31 декабря 2016, 14:06
5
3602
Французам разрешили игнорировать рабочую почту в свободное время
Фото: Getty Images

Чрезмерное использование цифровых устройств является причиной выгорания на работе и бессонницы.

Французские компании будут обязаны гарантировать сотрудникам право в выходные дни не отвечать на письма в рабочей электронной почте. Соответствующий закон вступает в стране с 1 января, сообщает The Local.

Меры призваны решить так называемую "всегда онлайн" культуру труда, которая привела к всплеску неоплачиваемой сверхурочной работы и работы сотрудников вне офиса.

Согласно новому закону, компании обязаны будут согласовывать с работниками договоренности об их правах и том, как они могут снизить вторжения в их частную жизнь.

Если соглашение не будет достигнуто, компания должна опубликовать устав, который бы четко определял требования и права работников в нерабочее время.

Некоторые компании – Volkswagen и Daimler в Германии, атомная компания Areva и страховщик АХА во Франции – уже приняли меры, чтобы ограничить обмен сообщениями в нерабочее время для уменьшения выгорания у работников. В частности, предусмотрено уничтожение электронной почты, которая приходит сотрудникам, пока они находятся в отпуске.

Напомним, украинских чиновников обязали пользоваться почтой в двух доменных зонах.

ТЕГИ: работаФранцияотдыхофисный планктонэлектронная почтаофисные работники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии