UA
 

Названы страны с самыми высокими расходами на кибервойска

Корреспондент.net,  10 января 2017, 11:44
62
8982
Названы страны с самыми высокими расходами на кибервойска
Фото: Getty Images
У США самые развитые кибервойска

Россия ежегодно расходует на содержание кибервойск 300 млн. долларов.

США, Китай, Великобритания, Южная Корея и Россия вошли в первую пятерку государств, имеющих самые развитые спецподразделения в сфере кибербезопасности для военных и разведывательных целей.

Об этом говорится в докладе компании Zecurion Analytics, которая занимается защитой данных от утечек, пишет Коммерсант.

Отмечается, что такого рода подразделения часто используют для шпионажа, ведения информационных войн и совершения кибератак. В докладе сказано, что ряд операций включает в себя "различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран".

Лидером рейтинга являются США – при численности кибервойск в 9 тыс. человек на их финансирование Вашингтон выделяет 7 млрд. долларов. Для сравнения, Россия тратит на эти цели примерно 300 млн долларов, имея в своем распоряжении тысячу специалистов.

В свою очередь Китай стал лидером списка по численности кибервойск – 20 тысяч человек. Самое малочисленное подразделение у Франции – 800 человек.

Как сообщал Корреспондент.net, ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности США опубликовали доклад о кибератаках России с целью вмешательства в выборы президента.

В РФ назвали публичную часть доклада разведки США о хакерских атаках "любительской" и заявили, что она не содержит доказательств причастности России.

ТЕГИ: РоссияСШАхакерыкибервойнакибератака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии