UA
 

США и Израиль возобновили переговоры о переносе посольства в Иерусалим

Корреспондент.net,  28 августа 2017, 04:56
5
2599
США и Израиль возобновили переговоры о переносе посольства в Иерусалим
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Зять президента США и израильский премьер поднимали вопрос о переносе посольства из Тель-Авива во время недавней встречи.

 
Тель-Авив и Вашингтон возобновили переговоры о возможности переноса американского посольства в Иерусалим, передает Times of Israel со ссылкой на источники.
 
Отмечается, что ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел переговоры с советником президента США Джаредом Кушнером. По данным осведомленного американского источника, в ходе встречи вопрос о переносе посольства "поднимался обеими сторонами".
 
Напомним, неурегулированность статуса города и острота этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром заставила президента США Дональда Трампа нарушить предвыборные обещаниями и отложить как минимум на полгода передислокацию дипмиссии, которая находится сейчас в Тель-Авиве.
 
Конгресс еще в 1995 году принял закон о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, но из-за спорного статуса города президенты каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решение.
 
 
Ранее сообщалось, что главы МИД Германии и Франции предупредили о серьезных последствиях возможного переноса посольства США в Иерусалим, а администрация Барака Обамы выступала против этого.
Конфликт вокруг Иерусалима
"Сделка века" Трампа ближе к позиции Израиля − СМИ
Бразилия перенесет посольство в Израиле в Иерусалим
У США готов план урегулирования палестино-израильского конфликта − СМИ
Румыния не принимала решения о переносе посольства в Иерусалим
Гондурас признал Иерусалим столицей Израиля
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: СШАИзраильарабо-израильский конфликтпосольствоИерусалим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии