UA
 

Посол: Венгрия использует закон об образовании из-за выборов

Корреспондент.net,  10 ноября 2017, 19:11
50
2987
Посол: Венгрия использует закон об образовании из-за выборов
Фото: facebook.com/mykola.tochytskyi/
Посол объяснил столь резкую позицию Венгрии

Страна использует закон для политических интриг.

Власти Венгрии используют украинский закон об образовании чтобы повлиять на выборы в своей стране. Об этом в интервью изданию Euractiv заявил посол Украины в ЕС Николай Точицкий, передает Украинская правда.

Таким образом он объяснил, почему некоторые страны-соседи, например, Болгария, сразу поняли аргументы Украины относительно образовательного закона, а Венгрия отреагировала столь жестко.

"Выяснилось, что в некоторых болгарских школах в Украине не хватает хороших учителей. Поэтому вместе с Болгарией мы совместно вводим учебные программы. Можно выйти на лучшую ситуацию со страной, которая готова сотрудничать.

Но со страной, которая хочет использовать этот закон для своих целей, для внутренней повестки дня - выборов - очевидно, это невозможно. Я имею в виду Венгрию, я не боюсь называть эту страну", - отметил дипломат.

По его словам, чтобы избежать политизации ситуации в связи с принятием образовательного закона, Украина представила его Венецианской комиссии, а сам закон вступит в силу в сентябре следующего года.

Напомним, в Кабмине Украины заявляли, что Венгрия подтвердила свои угрозы относительно блокирования сближения Украины и НАТО.

ТЕГИ: образованиезаконыВенгрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии