UA
 

Трюдо извинился за дискриминацию гомосексуалов

Русская служба DW,  29 ноября 2017, 11:48
8
4268
Трюдо извинился за дискриминацию гомосексуалов
Джастин Трюдо на гей-параде

В Канаде десятилетиями люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией вытеснялись с госслужбы, из полиции и армии.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес официальные извинения представителям сексуальных меньшинств страны за длившуюся десятилетиями дискриминацию со стороны федеральных властей.

"От имени правительства, парламента и канадского народа: мы сделали ошибку. Мы выражаем глубокое сожаление. Мы никогда не допустим, чтобы подобное когда-нибудь случилось вновь", - заявил глава правительства, выступая в парламенте.

Правительство Канады выплатит более 100 млн канадских долларов (67 млн евро) в виде компенсаций представителям сексуальных меньшинств, которые из-за своей ориентации лишились работы на госслужбе, в полиции, спецслужбах и в вооруженных силах страны в 1950-1990 годы.

В 1969 году парламент страны принял закон о декриминализации гомосексуализма. Его разработал тогдашний министр юстиции, отец нынешнего президента Пьер Трюдо. В Канадский закон о правах человека понятие сексуальная ориентация было включено в 1996 году.

Напомним, летом 2017 года Трюдо вместе с женой и двумя детьми принял участие в крупнейшем в стране прайд-параде в Торонто.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Канадагеи и лесбиянкигомосексуализмЛГБТЛГБТ-сообществогомосексуальностьгеигомосексуалистыДжастин Трюдо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии