UA
 

Посол США в РФ назвал условие для отмены санкций

Корреспондент.net,  2 декабря 2017, 22:58
303
24227
Посол США в РФ назвал условие для отмены санкций
Посол США в РФ Джон Хантсман и президент России Владимир Путин

Джон Хантсман считает, что главная задача – остановить насилие на Донбассе.

Санкции США в отношении России будут сняты после решения украинского вопроса. При этом главная задача – остановить насилие на Донбассе. Об этом в интервью телеканалу Санкт-Петербург заявил посол США в России Джон Хантсман.

"Многие санкции введены не только США, но и Европой из-за ситуации с Украиной. Если мы сможем решить вопрос с Украиной, а именно: прийти к договоренностям, которые устроят обе стороны, мы получим позитивный результат", – сказал дипломат, добавив, что это потребует серьезных усилий в решении спорных вопросов.

"Главная задача – остановить насилие в Донбассе. Почему в это вмешались США? Потому что это вопросы международного права и территориальной целостности. Они очень важны не только для США, но и всего мирового сообщества. Мы одна из привлеченных сторон. И сторон, которая ввела санкции. И сторона, которая надеется, что скоро мы найдём решение. И перейдём к периоду нормализации отношений", – отметил Хантсман.

Он напомнил, что США и Россия сейчас продолжают сотрудничать в некоторых сферах, но "не на максимуме возможностей".

"Две великие державы, которые могут так много друг другу дать, не реализуют этот потенциал", – посетовал он.

Как сообщал Корреспондент.net, во время церемонии присяги в США Джон Хантсман назвал отношения между Вашингтоном и Москвой "самыми сложными в мире". При этом первым шагом к улучшению отношений между США и Россией, по его мнению, будет восстановление суверенитета Украины.

Напомним, сейчас в США работают над ужесточением санкций против России.

ТЕГИ: РоссияУкраинаРоссия-СШАСШАдонбасссанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии