UA
 

Германия хочет продлить мандат бундесвера в Афганистане

Русская служба DW,  19 декабря 2017, 12:41
3
632
Германия хочет продлить мандат бундесвера в Афганистане
Фото: Getty Images
Урсула фон дер Ляйен в Мазари-Шарифе

Немецкие солдаты находятся в Афганистане уже 16 лет.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен призвала в скором времени продлить мандат бундесвера в Афганистане еще на один год. Когда новый бундестаг заработает в полную силу, но не позднее января 2018 года, депутаты должны начать дебаты о предоставлении нового мандата, заявила она во вторник, 19 декабря, во время посещения немецкой базы в афганском Мазари-Шарифе.

По словам министра, у миссии бундесвера на Гиндукуше имеется достаточно инструкторов. "Мы могли бы еще больше заниматься военной подготовкой и консультациями и хотели бы это делать", - указала она. Однако миссии необходимо больше военнослужащих, выполняющих защитную функцию, отметила далее фон дер Ляйен.

Несколькими днями ранее бундестаг продлил мандат бундесвера в Афганистане на три месяца до конца марта. Максимально возможное число военнослужащих миссии в данный момент составляет 980 человек. Немецкие солдаты находятся в Афганистане уже 16 лет. В настоящее время единственной задачей миссии является подготовка афганских сил безопасности.

При этом из почти тысячи немецких военнослужащих, большая часть которых базируется в Мазари-Шарифе на севере Афганистана, лишь несколько десятков заняты консультациями и подготовкой местных военных. Остальные выполняют административные и защитные функции на военной базе, которую используют и военные из других стран, участвующих в миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) на Гиндукуше.

Ранее США отправили в Афганистан еще три тысячи военных.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: АфганистанГерманиявоенныеБундестагБундесвер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии