UA
 

В Нигерии 700 заложников Боко Харам сбежали из плена

Корреспондент.net,  2 января 2018, 07:23
0
3031
В Нигерии 700 заложников Боко Харам сбежали из плена
Армия спасла заложников

Побег стал возможным благодаря военной операции армии Нигерии.

Более 700 человек, похищенных исламистами Боко Харам, сбежали из плена на северо-востоке Нигерии. Об этом заявил представитель армии Нигерии, полковник Тимоти Антига сообщает Voice of America.

"Побег пленников был связан с недавней операцией вооруженных сил против боевиков, получившей название Глубокий удар 2", - заявил Антига.

По его словам, операция была направлена на уничтожение инфраструктуры и логистики Боко Харам, таких как центры связи, полевые заводы, оборудование для изготовления бомб, транспортных средств и других элементы, необходимые для ведения деятельности.

Всем сбежавшим пленникам было предоставлено убежище на военном объекте в северо-восточном городе Монгуно в штате Борно.

В заявлении Антиги говорится, что среди похищенных есть мужчины, женщины и дети. Он добавил, что большинство из удерживаемых были вынуждены работать фермерами у джихадистов на разных островах на озере Чад. Он также сказал, что военные следят за беглыми пленниками, чтобы удостоверится, что среди них нет боевиков.

Напомним, Боко Харам — радикальная исламистская организация, которая считает своей целью введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. Участники Боко Харам инициируют беспорядки в стране, нападая на христианские церкви и полицейские участки. В мае 2014 года Боко Харам внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.

За восемь лет с начала борьбы с Боко Харам в Нигерии погибло 20000 человек и еще 2,6 миллиона человек стали беженцами.

Напомним, по меньшей мере 17 человек погибли при взрыве в северо-восточной части Нигерии, 47 получили ранения. 

ТЕГИ: НигериязаложникиБоко Харам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии