UA
 

В Иране арестован экс-президент - СМИ

Корреспондент.net,  7 января 2018, 17:44
15
9860
В Иране арестован экс-президент - СМИ
Фото: atlantablackstar.com
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад арестован

Причиной ареста стала критика действующего президента.

Власти Ирана арестовали бывшего президента страны Махмуда Ахмадинежада за якобы разжигание волнений против правительства. Об этом сообщила лондонская ежедневная газета Al-Quds Al-Arabi со ссылкой на "надежные источники в Тегеране". В то же время официальные иранские СМИ эту информацию не комментируют.

Согласно данным источников Al-Quds Al-Arabi, экс-президент был арестован во время визита в город Шираз. Арест был проведен с согласия высшего руководителя и духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.

Как сообщается, причиной ареста стало выступление Махмуда Ахмадинежада в городе Бушем, которое было расценено как как призыв к "разогревом беспорядков". В частности, Ахмадинежад заявил, что "некоторые чиновники живут вдали от проблем людей и ничего не знают о реальной ситуации в обществе". Он также обвинил нынешнего президента страны в Хасане Роухани в монополизации власти и ресурсов.

Он, вероятно, добавил, что Иран страдает от "бесхозяйственности" и правительство президента Хасана Рухани "считает, что он владеет землей и что народ является невежественным обществом".

Газета заявила, что власти теперь пытаются посадить бывшего президента под домашний арест.

Как известно, протесты охватили Иран в конце прошлого года. Сначала они были направлены против экономической политики и роста цен, затем участники акций начали выражать недовольство правительством страны и духовным руководством.

Ранее в Иране военные заявили о прекращении акций протеста.

ТЕГИ: Иранпрезидентаресткритика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии