UA
 

В Польше расследуют празднование дня рождения Гитлера

Корреспондент.net,  22 января 2018, 05:59
17
8817
В Польше расследуют празднование дня рождения Гитлера
Фото: facebook.com/PolicjaPL
Машина польской полиции

Польские правоохранительные органы открыли дело по факту празднования дня рождения Адольфа Гитлера, которое организовала общественная организация "Гордость и современность".

В Польше началось следствие по делу о публичной пропаганде фашизма организацией Гордость и современность, сообщает Польское радио.

Напомним, в субботу, 20 января, телеканал TVN опубликовал репортаж о том, как журналисты несколько месяцев назад инкогнито побывали на мероприятиях, которые устроила Гордость и современность. В том числе речь идет о праздновании дня рождения Гитлера. В лесу, где это происходило, были флаги со свастикой, звучали нацистские марши и тосты, присутствующие отдавали нацистские приветствия.

По приказу Генерального прокурора Польши Збигнева Зебро прокуратура в Катовице возбудила следствие по делу о публичной пропаганде организацией Гордость и современность фашизма или другого тоталитарного строя, а также обладания предметами с тоталитарной символикой.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил в Twitter, что пропаганда фашизма и других тоталитарных режимов является не только нарушением польского законодательства, но и надругательством над памятью предков.
 
 
Ранее в Польше судили двух украинцев за демонстрацию нацистского приветствия перед памятником на территории бывшего концлагеря Майданек.
ТЕГИ: ПольшаГитлернацизмфашизмрасследованиеНеонацизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии