UA
 

СБ ООН ужесточил санкции против Ирана

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 21:44
0
22
СБ ООН ужесточил санкции против Ирана
Фото: Reuters
СБ ООН принял новую резолюцию

Совет Безопасности ООН проголосовал за введение новых санкций против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана.

Новая - третья - резолюция призывает заморозить авуары Ирана и запретить въезд некоторым иранским официальным лицам.

Санкции и ограничения распространяются на 18 физических лиц, причастных к ядерным и ракетным программам, вызывающим опасения международного сообщества, и 12 иранских компаний.

Иран утверждает, что его ядерная программа направлена на мирные цели, и считает новые санкции незаконными.

Предполагается, что резолюция, принятая почти единогласно (воздержался лишь представитель Индонезии), станет гораздо более сильным сигналом Ирану.

Впервые санкции запрещают продажу Ирану товаров двойного - военного и гражданского - назначения.

Тегерану отводится 90 дней на исполнение принятой резолюции.

В резолюции СБ ООН отмечается, что Иран не приостановил деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана и проектов на тяжелой воде, а также не возобновил сотрудничества с МАГАТЭ по линии Дополнительного протокола.

СБ ООН призвал государства "проявлять бдительность" при выделении новых кредитов и гарантий физическим и юридическим лицам Ирана, подчеркнув, что ограничения не распространяются на гуманитарные аспекты сотрудничества.

"В том случае, если доклад будет свидетельствовать о невыполнении Ираном резолюции, СБ "примет надлежащие меры", "чтобы убедить Иран выполнить эти резолюции и требования МАГАТЭ, и подчеркивает, что, если такие дополнительные меры окажутся необходимыми, потребуются дополнительные решения", - говорится резолюции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии