UA
 

Администрация Буша выступает против раздела Косово

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 18:30
0
11
Администрация Буша выступает против раздела Косово
Фото: Reuters
США - за единство Косово

Во вторник, 4 марта, в американском сенате заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид высказал позицию Соединенных Штатов по вопросу разделения Косову

"США выступают и будут продолжать выступать против попыток раздела Косово", - сказал Фрид, который с понедельника исполняет также обязанности заместителя гоcсекретаря по политическим вопросам в связи с уходом в отставку с этой должности Николаса Бернса.

Край Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. После этого некоторые представители сербских властей заявляли, что Белград готов бороться за сохранение целостности Сербии.

В частности, министр торговли и услуг Сербии Предраг Бубало заявил, что такая борьба "будет не бессмысленной, если сербы будут жить в Косово, и мы им обеспечим безопасность и экономическое выживание".

В свою очередь жители косовской Митровицы, города на севере края, где проживают сербы, заявили, что намерены добиваться отмены провозглашения и признания независимости края в международных судах.

Заявив, что внутри Косово наблюдаются провокации и сербские подстрекательства к насилию, американский дипломат подчеркнул, что "сербы, как никто другие, имеют право протестовать против независимости Косово, но ни у кого нет права на насилие или запугивание".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: СШАКосово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии