UA
 

Германия подозревает Кремль в кибератаке

Корреспондент.net,  11 апреля 2018, 14:12
36
3007
Германия подозревает Кремль в кибератаке
Фото: Reuters (архивное фото)
Разведка Германии подозревает Россию в кибератаках

Немецкая разведка обнаружила российское происхождение кибератаки, хоть и не может утверждать о полной уверенности в причастности России.

За кибератаками на немецкие правительственные сети с высокой вероятностью стоит правительство России. Об этом в среду, 11 апреля, заявил глава разведки Германии Ханс-Георг Маасен, сообщает Reuters.

Вместе с тем, он признал, что при определении происхождения кибератаки трудно быть на 100% уверенным.

Маасен отметил, что немецкие власти внимательно следили за атакой после того, как она была выявлена в декабре прошлого года, и это не привело к каким-либо повреждениям.

Он также подтвердил, что в атаке было обнаружено российское происхождение, хотя она не связана с APT28 - российской группой хакеров, атаковавших Нижнюю палату немецкого парламента в 2015 году.

Маасен отказался от комментариев, когда его попросили подтвердить сообщение от немецких законодателей и источников в спецслужбах о том, что недавняя кибератака была связана с другой российской хакерской группой, известной как Turla.

Напомним, 28 февраля, немецкие СМИ сообщили, о том, что серверы МИД и Минобороны Германии атаковала хакерская группа APT28, которую обычно связывают с Россией. Отмечалось, что кибератака на немецкие правительственные сети могла длиться целый год.

Позже разведка США также обвинила Россию в кибератаках.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГерманиякибератакаагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии