UA
 

Порошенко: Северный поток-2 − угроза Европе

Корреспондент.net,  20 мая 2018, 02:58
263
17032
Порошенко: Северный поток-2 − угроза Европе
Президент Украины Петр Порошенко

Украинский лидер назвал строительство газопровода геополитическим проектом Кремля, который стремится подорвать единство европейских стран.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что конечной целью газопровода Северный поток-2 является уничтожение Европы. Об этом он написал в статье для немецкого издания Frankfurter Allgemeinе.

"Строительство Nord Stream 2 − чисто геополитический проект Кремля, который не имеет ничего общего с экономическими и частными интересами, а лишь стремится подорвать единство Европы, чтобы, в конце концов, ее уничтожить. Это всегда было идеологией энергетической политики Кремля", − отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в настоящее время нет оснований верить в обратное, так как российская агрессия против Украины и Запада не остановлена и Кремль продолжает нарушать международное право в Крыму. 

Порошенко считает, что строительство газопровода сдерживает Россию, но как только Северный поток-2 заполнится российским газом, идущим в обход Восточной Европы и Украины, Кремль начнет "еще более жесткое наступление" на европейские ценности.

При этом украинский лидер уверен, что выгоды от проекта основаны на "пустых обещаниях Москвы".

"Многие в Европе видят в этом попытку "накормить монстра". <...> Инвестиции в Nord Stream 2 являются инвестициями в разложение Европы. У Европы сейчас два выбора: поддержать тех, кто хочет объединиться с ней или построить совершенно ненужный трубопровод, который соединит ее со страной, которая открыто презирает Европу", − подытожил Порошенко.

Напомним, в Германии уже началось строительство немецкого участка газопровода Северный поток-2. Также стало известно, что Финляндия выдала полный комплект разрешений на строительство финской секции российского газопровода.

Ранее Порошенко назвал сторонников строительства Северного потока-2  сообщниками России в ее гибридной войне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияЕвропагазЕСПорошенкоСеверный потокПетр Порошенкоагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии