UA
 

Трамп предлагал вторгнуться в Венесуэлу - СМИ

Корреспондент.net,  4 июля 2018, 20:31
116
18396
Трамп предлагал вторгнуться в Венесуэлу - СМИ
Трампа отговорили от идеи ввести войска в Венесуэлу

Советникам американского президента пришлось объяснять, почему вторжение в Венесуэлу может негативно повлиять на США.

Президент США Дональд Трамп предлагал осуществить военное вторжение в Венесуэлу из-за политического кризиса стране в 2017 году, сообщает агентство АР со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника.

По его информации, такая идея, в частности, прозвучала у Трампа в августе прошлого года во время консультаций в овальном кабинете, когда обсуждался вопрос введения санкций против Венесуэлы.

"Президент Д.Трамп повернулся к своим высокопоставленным советникам и задал сбивший всех с толку вопрос: если подверженная кризису Венесуэла угрожает национальной безопасности США, почему Соединенные Штаты не могут просто ввести военных в эту проблемную страну?" - заявил чиновник, присутствовавший во время консультаций.

"Это предложение повергло в шок тех, кто присутствовал на заседании, в том числе госсекретаря США Рекса Тиллерсона и советника президента по вопросам безопасности Герберта Макмастера, которые позднее оставили свои должности", - говорится в сообщении.

Со своей стороны советники Трампа попытались объяснить президенту, почему военное вторжение в Венесуэлу может негативно повлиять на США. В частности, речь шла о том, что будет потеряно доверие к США со стороны других латиноамериканских государств, которое в прошлом было сложно завоевать.

В сентябре 2017 года Трамп вновь поднял этот вопрос, на этот раз - в кулуарах Генассамблеи ООН.

"В тот раз обсуждение проходило во время ужина Д.Трампа с лидерами четырех латиноамериканских государств-союзников, среди которых был и Хуан Мануэль Сантос (президент Колумбии)", - заявил собеседник агентства.

При этом Трампа заранее предупреждали, чтобы он не поднимал эту тему в ходе ужина, однако президент США не прислушался к мнению своих советников.

В Белом доме отказались комментировать данную тему. В то же время в Национальном совете по безопасности вновь напомнили, что в Вашингтоне в свое время действительно допускали несколько вариантов развития событий вокруг Венесуэлы.

Напомним, в августе 2017 года Вашингтон заморозил активы президента Венесуэлы Николаса Мадуро, обвинив его в нарушении прав граждан и организации незаконного голосования. Кроме того, были введены санкции против 13 высокопоставленных госчиновников Венесуэлы.

Позже США ввели новые санкции – в отношении госбондов Венесуэлы и нефтекомпаний этой страны.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАВенесуэлаДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии