UA
 

Европарламент отклонил спорную директиву об авторском праве в интернете

Русская служба DW,  5 июля 2018, 14:48
1
1043
Европарламент отклонил спорную директиву об авторском праве в интернете
Фото: dpa
Здание Европарламента в Страсбруге

Против законопроекта проголосовали 318 парламентариев. Новое рассмотрение директивы, вызвавшей критику специалистов по ряду позиций, возможно, состоится в сентябре.

Депутаты Европарламента в четверг, 5 июля, отклонили спорную директиву об авторском праве в интернете. Против законопроекта, как сообщает агентство dpa, проголосовали 318 парламентариев,  тогда как поддержали его 278 человек. Новое рассмотрение директивы, возможно, состоится в сентябре.

Законопроект вызвал критику специалистов по целому ряду позиций. Как отмечало специализированное издание TechCrunch, наибольшие вопросы вызывают статьи 11-я и 13-я этой директивы. Первая обязывает новостные агрегаторы вводить "налог на ссылки", то есть оплачивать копирование фрагментов журналистских материалов.

Вторая статья наделяет интернет-платформы ответственностью за нарушение авторских прав их пользователями. По мнению экспертов, это неминуемо подтолкнет сайты к предварительной фильтрации всего загружаемого контента.

Как утверждают критики, проверить каждую публикацию на соблюдение авторских прав физически нереально, а внедрение автоматизированной системы проверки - длительный и дорогостоящий процесс, тем более что подобные системы не застрахованы от ошибок.

Напомним, в знак протеста против возможного принятия директивы портал Википедия приостановил работу как минимум на четырех европейских языках. Пользователям оказались недоступны итальянская, испанская, латышская и польская версии портала.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: интернетЕвросоюзпротестЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии