UA
 

В Германии неонацистку приговорили к пожизненному заключению

Корреспондент.net,  11 июля 2018, 15:49
21
5483
В Германии неонацистку приговорили к пожизненному заключению
Фото: br.de
Беату Чепе пожизненно заключили за убийство десяти человек

Член ультраправой группировки Национал-социалистическое подполье Беата Чепе признана виновной в причастности к убийству девяти мигрантов.

В Германии Высший земельный суд в Мюнхене приговорил к пожизненному заключению обвиняемую по делу ультраправой группировки Национал-социалистическое подполье Беату Чепе. Она признана виновной в причастности к убийству десяти человек, передает Bayerischer Rundfunk.

Отмечено, что защитники Чепе планируют подать апелляцию на это решение суда.

Как сообщается, процесс над Чепе длился более пяти лет. Суд указал на особую тяжесть совершенных ею преступлений, что делает практически невозможным досрочное освобождение после 15 лет заключения, отмечает издание.

Кроме того, осуждены еще четыре человека. Они получили от двух с половиной до десяти лет за пособничество и подстрекательство.

По данным издания, официально годом основания NSU считается 1998-й. Сначала группировка состояла из трех человек: Беаты Чепе, Уве Мундлоза и Уве Бенхардта. Оба мужчины покончили с собой 4 ноября 2011 года. На счету группировки убийство девяти мигрантов - восемь турок, одного грека и одной сотрудницы полиции, а также серия ограблений и других преступлений.

Напомним, ранее в Британии задержали шестерых неонацистов по подозрению в терроризме.

Перед этим сообщалось о задержании в Швеции десятков людей из-за столкновений неонацистов и антифашистов с полицией во время марша ультраправой группы Северное движение сопротивления (NMR) в Гетеборге.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГерманияубийствоФРГприговормигрантыНеонацизмпожизненное заключение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии