UA
 

Тадич назначит досрочные выборы

Корреспондент.net,  9 марта 2008, 15:45
0
8
Тадич назначит досрочные выборы
Фото: Reuters
Тадич назначит в Сербии досрочные выборы

Президент Сербии Борис Тадич в воскресенье, 9 марта, заявил, что назначит в стране внеочередные парламентские выборы.

Комментируя свое решение, Тадич  сказал, что проведение досрочных выборов является "демократическим путем для преодоления политического кризиса", сложившегося в стране.

Как сообщал Корреспондент.net, в субботу, 8 марта, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что подал в отставку, а также призвал к скорейшему проведению внеочередных парламентских выборов. Его инициативу поддержали основные политические силы Сербии.

Коштуница подал в отставку в связи с разногласиями в правящей коалиции. Он обвинил ряд министров в прозападной позиции по вопросу Косово, которая препятствует работе по сохранению края в составе Сербии.

Коштуница сообщил, что созовет заседание правительства, на котором будет рассмотрено предложение о проведении досрочных парламентских выборов 11 мая 2008 г. Ожидается, что до этого времени "правительство будет работать в ослабленном режиме", отметил Коштуница.

17 февраля парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края. После этого новопровозглашенное государство признали США, Великобритания, Германия и еще ряд государств Евросоюза.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии