UA
 

Иран предостерегает Трампа от противостояния

Русская служба DW,  22 июля 2018, 15:40
34
4267
Иран предостерегает Трампа от противостояния
Иран пожаловался на США в Международный суд ООН

"Война с Ираном - мать всех войн", - заявил Хасан Роухани, обращаясь к Дональду Трампу. США добиваются того, чтобы Иран перестал экспортировать нефть.

Президент Ирана Хасан Роухани предостерегает главу США Дональда Трампа от продолжения враждебной политики против исламской республики. "Америка должна знать, что война с Ираном - мать всех войн", - заявил Роухани в воскресенье, 22 июля, сообщает агентство Isna.

"Мистер Трамп, не дергайте льва за хвост. Иначе вы об этом пожалеете", - добавил иранский президент.

В начале мая Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Затем Вашингтон расширил санкции против Ирана и потребовал от государств-союзников прекратить покупать нефть у страны под угрозой санкций в отношении компаний-закупщиков.

Иран в ответ пожаловался в Международный суд ООН. Тегеран также объявил, что если экспорт иранской нефти будет блокирован, то он перекроет поставки нефти на международный рынок через Ормузский пролив.

Через этот пролив идет около 20% всего мирового экспорта нефти, в частности, Бахрейн, Катар и Кувейт могут транспортировать нефть только через него, так как других выходов к морю у них нет. Через Ормузский пролив также идут танкеры Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефтьСШАИранЯдерная программа ИранаТрампДональд Трампдобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии