UA
 

В США создали группу по анализу угроз в Черном море

Корреспондент.net,  21 августа 2018, 13:59
20
1551
В США создали группу по анализу угроз в Черном море
Фото: president.gov.ua
Посол Украины в США Валерий Чалый

Украинское посольство инициировало создание в США группы по анализу угроз в Черноморском бассейне. В нее вошли американские политики и эксперты.

В США украинское посольство инициировало создание группы по анализу угроз в Черноморском бассейне, в которую вошли американские политики и эксперты. Об этом во вторник, 21 августа, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый на пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Действовать надо более активно. Американцы в политических заявлениях экспертов открыто говорят, что усилий недостаточно. Ведь асимметрия очевидна: наш украинский потенциал несопоставим с российским по контролю водного пространства, а Россия начала действовать достаточно активно. Поэтому есть много вопросов, на которые сейчас надо искать быстрого реагирования и системного сдерживания", - сказал Чалый.

По его словам, проблема российской агрессии со стороны моря обсуждалась в США еще полтора года назад.

"Вопросы и прогнозы по морскому бассейну Азовское и Черное море поднимались еще полтора года назад. Ситуация анализировалась и к этому привлекали внимание американцев. Поэтому мы (посольство Украины в США - ред.) создали платформу. В рамках "друзей деоккупации Крыма" - группу из анализа угроз безопасности в Черноморском бассейне. В эту группу входят бывшие чиновники, военные и политики высокого уровня, а также эксперты", - рассказал посол.

Чалый добавил, что ведомство предложило конгрессменам вместе с американцами поднять этот вопрос и предоставить дополнительную помощь, исключительно по системам контроля водного пространства.

"Сейчас то, что катера (США предоставят Украине - ред.), это уже процесс политической поддержки конгресса США. Он уже пошел дальше в исполнительные структуры", - сообщил дипломат.

Напомним, ранее Чалый заявлял, что США передадут Украине катера, которые усилят способности армии в Черноморском бассейне.

В начале апреля в ВМС Украины сообщали, что готовятся получить два американских патрульных катера типа Айленд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАУкраина-СШАЧерное мореугрозаэкспертыпосольствоПоддержкаугрозыпосолгруппаПосол УкраиныанализЧалый
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии