UA
 

Украина, химоружие, Иран. Что обсудил Совбез ООНСюжет

Корреспондент.net,  27 сентября 2018, 17:43
2
3687
Украина, химоружие, Иран. Что обсудил Совбез ООН
Фото: Getty
Что обсудили на Совбезе ООН

Под председательством президента США Дональда Трампа прошло заседание, посвященное противодействию распространению оружия массового уничтожения.

В Совете Безопасности ООН состоялось заседание, на котором обуждались вопросы нераспространения оружия массового уничтожения.

Мировые лидеры и министры других стран обсудили выход США из "иранской сделки", процесс денуклеаризации на Корейском полуострове и проблемы распространения химоружия. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Обсудили КНДР и Иран, осудили США

Заседание открыл американский президент Дональд Трамп. Он заявил, что все санкции США против иранской ядерной программы вступят в полную силу в начале ноября.

Трамп подчеркнул, что США продолжат вводить дополнительные санкции против энергетического сектора, главного локомотива экономики Ирана.

Он предупредил, что страны, нарушающие санкции против Ирана, "столкнутся с серьезными последствиями". Речь идет о европейских союзниках США, таких как Франция Германия и Британия, которые выступили против разрыва "ядерной сделки" и ищут пути обхода американских санкций. 

Getty

В своем выступлении Трамп также заявил, что не отвергает саму мысль о переговорах с Ираном, а ранее даже уверял, что может предложить Ирану "лучшую сделку" взамен разорванного Белым домом ядерного соглашения.

Смеялся весь зал. Что Трамп рассказал в ООН

Однако Иран настаивает на сохранении ранее заключенной ядерной сделки. США в свою очередь, считает, что в соглашение должны быть добавлены новые пункты - прекращение производства баллистических ракет, а также поддержки Тегераном радикальных политических движений, таких как ливанская шиитская группировка Хезболла.

Трамп призвал все страны работать с США, чтобы иранский режим изменил свое поведение.

При этом он высказал Ирану, а также Россию, Турцию и Сирию, за исполненную просьбу об остановке атаки на Идлиб.

"Нужно бороться с терроризмом, но проявлять сдержанность, когда речь идет о мирных жителях", - сказал Трамп.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявила, что подписавшие иранскую сделку страны пошли в разные стороны, но все его участники придерживаются общей цели - не допустить, чтобы у Тегерана появилось ядерное оружие.

"Кризис возник из-за введения США экстерриториальных санкций. Но Тегеран соблюдает свои обязательства. Согласен с целями, которые обозначил президент США, но нам нужно сформировать долгосрочную стратегию управления кризисом. Нельзя обходиться лишь санкциями и сдерживанием. Нужны основы для новых переговоров", - заявил он.

Getty

Макрон подтвердил, что члены Совбеза ООН согласны с тем, что в решении проблемы по Северной Корее начался новый этап после активного включения США, но отметил, что КНДР сохраняет ядерную угрозу миру.

Губительные меры. Санкции США против Ирана

"Совбез не должен упускать из виду, что КНДР сохраняет ядерную угрозу для региона и мира, ждем шагов, которые показали бы решимость демонтировать ядерную программу и баллистическую программу", - сказал французский президент.

Президент Боливии Эво Моралес, в свою очередь, обвинил Америку во вмешательстве во внутренние дела других стран - Ирака, Ливии и Сирии.

"США пренебрегают международным правом. Запускают ракеты, финансируют смену режимов. Говорят при этом, что это во имя демократии и прав человека", - сказал он.

Моралес напомнил, что США вышли из Совета ООН по правам человека и сажали детей мигрантов в клетки, отделяя их от детей. По его словам, США интересует только ресурсы других стран.

Эво Моралес поблагодарил Китай, Францию, Россию и Германию, "защищающих суверенное равенство государств".

Глава МИД Китая Ван И призвал уважать право всех стран на торговлю и отношения с Ираном, а также не вмешиваться в дела других стран.

 

Химоружее, Украина и Россия

На Совбезе также подняли тему использования химоружия. Президент Франции в этой связи поставил КНДР и Россию в один ряд.

"Член семьи руководителя КНДР был убит с помощью химического вещества, в Британии использовали еще одно нервно-паралитическое вещество... Россия должна сделать все, чтобы была прекращена эта угроза", - сказал Макрон.

Дело Скрипаля. Мир не верит "туристам" из Солсбери

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что применение химического оружия не должно оставаться без ответа, "в массовом масштабе ли его применили или против отдельных лиц силами государства, которое желает мести".

EPA
Дуда также напомнил, что весь мир стал свидетелем явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на ее отказ от доставшегося в наследство от СССР ядерного оружия.

Затем премьер-министр Великобритании Тереза Мэй открыто обвиняла Москву в приминении химоружия. Она отметила, что мир потратил много сил, чтобы случаи применения оружия массового уничтожения во время мировых войн не повторялись.

EPA

"Эти достижения теперь под угрозой. За последние восемнадцать месяцев мы видели, как химоружие применялось в Сирии, Малайзии, Великобритании", - отметила Мэй.

По ее словам, нигде так не заметна эрозия международных норм, как в Сирии. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на критику из-за отравления Скрипалей.

"Нарастает ничем не подкрепленная в стиле "хайли-лайкли" риторика в связи с делом Солсбери", - сказал он.

Getty

Лавров отметил, что Лондон отказывается от сотрудничества с Москвой в расследовании отравления: "Если не хотят сотрудничать - значит, есть что скрывать".

Он также назвал надуманными обвинения в применении химоружия против мирных жителей в адрес режима сирийского лидера Башара Асада. Он заявил, что Дамаск уничтожил все химического оружия в соответствие с договоренностями 2013 года.

"А вот у террористов боевые отравляющие вещества есть. У них есть лаборатории, и они научились синтезировать химическое оружие", - сказал министр.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаИранООНоружиеГенассамблея ООНКНДРхимическое оружиесовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии