UA
 

В Барселоне штурмовали парламент Каталонии

Корреспондент.net,  2 октября 2018, 10:37
31
6965
В Барселоне штурмовали парламент Каталонии
В Барселоне протесты переросли в беспорядки

Протесты сторонников независимости региона переросли в массовые беспорядки, произошли столкновения с полицией.

В Барселоне в понедельник, 1 октября, прошли массовые акции протеста, приуроченные к годовщине референдума об отделении Каталонии от Испании, которые к вечеру переросли в беспорядки. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Согласно сообщению, вечером начались столкновения между протестующими и сотрудниками полиции.

Отмечается, что демонстранты штурмовали заграждения у регионального парламента в Барселоне. Скрывая лица, некоторые участники попытались возвести баррикады, а также бросали камни в полицейских.

Собравшиеся освистали главу правительства Каталонии Жоакима Торру во время его выступления. Люди обвинили его в недостаточном сопротивлении Мадриду. 

Ранее 1 октября студенты прошли маршем по центру Барселоны. В Сант-Хулиа-де-Рамисе лидеры сепаратистов выступали с речами, а в Жироне была организована сидячая протестная акция на железнодорожных путях на вокзале. Впрочем, по данным полиции, дневные демонстрации почти не отразились на работе транспорта.

Как сообщалось, глава правительства Испании Педро Санчес предложил провести референдум по вопросу о большей автономии для Каталонии. Однако, он исключил возможность голосования за независимость.

Перед этим новое правительство Испании впервые за последние семь лет провело переговоры с региональными властями Каталонии.


Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. Ряд организаторов референдума, на котором большинство каталонцев высказались за отделение от Испании, были осуждены по обвинению в сепаратизме. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Каталония провозгласила независимость
ТЕГИ: ИспаниябеспорядкипротестывидеоКаталонияреферендум о независимости Каталонииреферендум в Каталонии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии