UA
 

США направили официальный запрос о выдаче Бута

Корреспондент.net,  14 марта 2008, 11:55
0
14
США направили официальный запрос о выдаче Бута
Фото: Reuters
В Таиланд поступил официальный запрос США о выдаче Бута

МИД Таиланда поступил официальный запрос о выдаче американским властям россиянина Виктора Бута, задержанного в этой стране по подозрению в незаконной торговле оружием, сообщил российский адвокат Бута Виктор Буробин.

"В МИД Таиланда переданы американские документы: запрос об экстрадиции, ордер и так далее. Сейчас они переводятся и будут переданы в суд", - сказал адвокат.

По его словам, сейчас защита должна ознакомиться с документами, "они должны сначала дойти до суда".

По мнению Буробина, вероятность того, что Бута передадут российскому правосудию, невелика.

"А вот шансы, что его осудят в Таиланде или отдадут американцам, я оцениваю как пятьдесят на пятьдесят", - отметил адвокат.

Он также добавил, что в Таиланде Буту якобы грозит до десяти, а в США - до пятнадцати лет заключения.

"Слава Богу, в Нью-Йорке нет смертной казни, так как экстрадиции требует нью-йоркская власть", - отметил Буробин.

По словам адвоката, США "не в праве предъявлять претензии" к Буту.

"Они говорят, что к ответственности можно привлечь человека, который совершил преступление на территории США, в отношении американца или в отношении имущества американца, а также можно привлечь тех, кто что-то против Америки замыслил. Между тем, Бут никогда не был в США и преступлений там, конечно, не совершал", - заявил адвокат.

Бут при задержании не оказал никакого сопротивления. Он категорически отвергает выдвинутые против него обвинения, утверждая, что его бизнес-интересы лежат в исключительно законной сфере.

По данным ООН и министерства финансов Америки, Бут и его партнеры - американец и украинец, были причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Демократическую республику Конго, Либерию, Руанду и другие государства. Более того, в 2002 году бельгийские власти обвинили россиянина в поставках оружия движению Талибан и террористам из Аль-Каиды.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: контрабанда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии