UA
 

Эрдоган просит Путина освободить моряков Украины

Корреспондент.net,  7 декабря 2018, 15:15
142
11422
Эрдоган просит Путина освободить моряков Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины
Эрдоган провел переговоры и с Порошенко, и с Путиным

Турецкий президент заявил, что передал просьбу Путину, и выразил надежду, что его просьбу относительно захваченных украинцев встретят положительно в Москве.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что передал российскому президенту Владимиру Путину просьбу освободить украинских моряков, которые были захвачены в Керченском проливе.

Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 7 декабря.

"После инцидента (в Керченском проливе – ред.) я поговорил с обеими сторонами, сначала с Путиным и Порошенко по телефону, потом в Аргентине (на саммите G20 – ред.). Просьбу по освобождению моряков я Путину передал", – сказал Эрдоган.

Он выразил надежду, что его просьбу встретят положительно в Москве.

"Сейчас, насколько я знаю, идёт процесс расследования инцидента, после него будет принято решение. Мы в подобных делах можем лишь попросить, дальше этого не пойдем", – отметил президент Турции.

Ранее на пресс-конференции в Милане глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что освобождение украинских моряков исключено до приговора суда.

"Когда закончится следствие, будет суд. Как только суд над ними завершится, тогда можно будет говорить о том, как их судьбу облегчить или договориться о каких-то конкретных шагах, – цитирует Лаврова ТАСС. – Но это будет сделано после того, как завершится судебный процесс".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор о ситуации в Керченском проливе после захвата украинских кораблей российским спецназом. В ходе переговоров Порошенко призвал своего турецкого коллегу усилить давление на Россию для освобождения моряков и кораблей.

Также Петр Порошенко пытался провести телефонный разговор с Владимиром Путиным, однако в Москве не ответили. Позже Путин объяснил, почему он отказался от переговоров с президентом Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт Украины и РФ в Черном море
Захват кораблей: трибунал ООН поддержал Украину
РФ перекрыла 70% акватории Азовского моря - ВМС
СюжетЧьи провокации. Что произошло в Керченском проливе
Кремль отреагировал на ситуацию с кораблем ВМС ВСУ
Захват кораблей: когда решат вопрос юрисдикции
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: РоссияУкраинаПутинТурцияКерченский проливкораблиморякиПорошенкоВладимир ПутинЭрдоганПетр Порошенкоукраинские моряки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии