UA
 

Эрдоган отреагировал на уход курдов из Манбиджа

Корреспондент.net,  28 декабря 2018, 15:01
1
5801
Эрдоган отреагировал на уход курдов из Манбиджа
Эрдоган пока не принял решение о военной операции в Манбидже

В Турции пока не верят в заявления курдов и Дамаска. Информацию о взятии под контроль Манбиджа правительственными войсками не подтверждается.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает "психологическим воздействием" заявление о вступлении сирийской правительственной армии в Манбидж, после ухода из города сирийских курдов. Об этом он заявил в пятницу, 28 декабря, сообщает газета Hürriyet.

"Мы знаем, что сирийский режим проводит психологическое воздействие. На данный момент там нет конкретного и серьезного развития ситуации", - считает турецкий лидер. 

Он подчеркнул, что единственная цель Турции в Сирии - ликвидация угрозы со стороны курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

В свою очередь Минобороны Турции призвало стороны сирийского конфликта воздержаться от провокационных заявлений. "Анкара призывает все стороны конфликта в Сирии к отказу от провокационных действий и заявлений, которые могут привести к новой эскалации напряженности в регионе", - говорится в заявлении военного ведомства.

В то же время, агентство Associated Press со ссылкой на курдского чиновника Ильхама Ахмеда сообщает, что правительственные силы Сирии подошли к городу Манбидж, однако не вошли в него. Он добавил, что дислоцированные вблизи города войска США пока остаются на своих позициях.

При этом, по словам представителя курдов, в самом городе находятся отряды курдского ополчения.

Ранее сегодня YPG распространили заявление с призывом к сирийским официальным властям взять под контроль районы, оставляемые курдами, чтобы обеспечить защиту этой территории от Турции.

Позже сирийские СМИ заявили, что подразделения правительственных сил вошли в город Манбидж. 

Напомним, президент Турции ранее заявил, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против курдских формирований, если США не выведут их оттуда. Позже он сообщил, что решил отложить военную операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, состоявшегося 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести войска США из Сирии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Операция Турции в Сирии
Курды приостановили боевые действия против сил Турции
В Турции рассказали о спецоперации в Сирии и Ираке
Турция готова начать наземную операцию против курдов в Сирии
Турция заявила об уничтожении более 250 "террористов" в Сирии и Ираке
Турция нанесла удары по базам курдов в Сирии и Ираке
СПЕЦТЕМА: Операция Турции в Сирии
ТЕГИ: ТурциякурдыСирияЭрдоганКонфликт в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии