UA
 

Казахский депутат предложил переименовать страну

Корреспондент.net,  23 января 2019, 15:18
43
13344
Казахский депутат предложил переименовать страну
Фото: Zakon.kz
Казахстан предложили переименовать

Политик Азат Перуашев считает, что стране нужно вернуть старое название и "восстановить историческую справедливость".

Депутат нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса) Азат Перуашев выступил с предложением сменить официальное название страны на Казахскую Республику. Запрос он направил премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву, сообщает казахское агентство Tengrinews 23 января.

Как сообщает издание, инициатива родилась в преддверии юбилея страны – в 2020 году исполнится 100 лет со дня образования Казахской Республики в составе СССР. Депутат предложил "достойно отметить эту дату".

"По аналогичным основаниям в прошлом году отмечала 100-летие Азербайджанская Республика, а по официальному указу президента России в этом году будет праздноваться 100-летие ровесницы "Алаш Орды" – Башкортостана", – сказано в запросе к казахскому премьеру.

По мнению Перуашева, возвращение старого названия "восстановит историческую справедливость" и сплотит граждан Казахстана всех национальностей.

Депутат напомнил, что первым инициативу выдвинул президент страны Нурсултан Назарбаев в 2014 году. Тогда глава государства отмечал, что название Казахская Республика является более привлекательным.

"Считаем, что пришло время для практической реализации предложений елбасы (лидера нации. – ред.). Нужно называть вещи своими именами, черное – черным, белое – белым, а казахов – казахами", – заявил Перуашев.

В кулуарах он добавил, что новое название должно использоваться наряду с уже устоявшимся.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал граждан, недовольных уровнем жизни в стране, погулять по кладбищу.

Напомним, Назарбаев утвердил изменения в указе о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: Казахстанстранадепутатпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии