UA
 

На дне Тихого океана нашли авианосец США времен Второй мировой

Корреспондент.net,  13 февраля 2019, 12:56
11
7291
На дне Тихого океана нашли авианосец США времен Второй мировой
Фото: paulallen.com
Авианосец находится на глубине более пяти километров

Авианосец Hornet был потоплен во время боя у островов Санта-Крус в 1942 году после совместной атаки японских пикирующих бомбардировщиков и самолетов-торпедоносцев, а также эсминцев.

Исследовательское судно Petrel основателя Microsoft Пола Аллена обнаружило на дне Тихого океана возле Соломоновых островов авианосец USS Hornet, который был потоплен японцами в 1942 году. Об этом накануне сообщил сайт Пола Аллена.

Hornet сыграл ключевую роль в некоторых важных морских битвах Второй мировой войны, включая рейд Дулиттла и битву за Мидуэй. С палубы этого авианосца подполковник армии США Джеймс Дулиттл совершил первую воздушную атаку на Японию, включая Токио.

Авианосец Hornet был потоплен во время боя у островов Санта-Крус в 1942 году после совместной атаки японских пикирующих бомбардировщиков и самолетов-торпедоносцев, а также торпед от двух японских эсминцев. Тогда погибли 140 моряков из экипажа в 2200 человек.

Сейчас корабль покоится на дне южной части Тихого океана на глубине 5330 метров.

Судно Petrel за последние годы обнаружило большое количество затонувших кораблей времен Второй мировой войны – американских, британских, итальянских, японских. В марте 2018 года он обнаружил американский авианосец USS Lexington, в августе 2017 года – американский крейсер Indianapolis.

 

 

Ранее сообщалось, что у берегов Турции нашли немецкую подлодку U-23 времен Второй мировой. Она находится в двух милях от населенного пункта Агва на глубине 40 метров.

Также стало известно, что на дне Черного моря обнаружили древнегреческое судно, которому более 2400 лет. Оно лежит примерно в 80 километрах от побережья Болгарии в мертвой зоне на глубине около двух километров. Это самый древний неповрежденный корабль, известный человечеству.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЯпониякорабльфотоТихий океанавианосец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии