UA
 

В Совете Евросоюза обсудят помощь Приазовью

Корреспондент.net,  15 февраля 2019, 12:58
11
1337
В Совете Евросоюза обсудят помощь Приазовью
Фото: AP
В ЕС планируют помочь регионам Приазовья

Главы МИД стран ЕС заслушают предложения, основанные на результатах визита миссии ЕС, посетившей Мариуполь в конце января.

На следующей неделе глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини представит министрам иностранных дел стран ЕС конкретные предложения по оказанию помощи районам Украины, выходящим к Азовскому морю. Об этом сообщил в пятницу, 15 февраля, представитель ЕС в, пишет ТАСС.

"Верховный представитель Могерини и еврокомиссар Хан представят конкретные предложения о том, какую поддержку Евросоюз может оказать региону Азовского моря", - сказал он.

По словам дипломата, эти предложения будут основаны на работе миссии ЕС, которая была отправлена в Мариуполь в конце января. "Наша миссия работала в регионе Черного моря в конце января, чтобы посмотреть, какие меры можно принять, чтоб поддержать регион. Они проинформировали Могерини и Хана, которые в свою очередь представят конкретные предложения Совету ЕС", - пояснил он.

Как говорится в материалах к заседанию, которое состоится 18 февраля, министры иностранных дел стран Евросоюза на Совете ЕС также обсудят, каким образом можно содействовать укреплению безопасности в Украине, в частности, в районе Азовского моря.

Отмечается, что Украина является центральным пунктом повестки дня Совета ЕС по иностранным делам в понедельник. При этом не ожидается принятие заключительного документа.

Напомним, в состав миссии ЕС в Приазовье входили главы МИД Дании и Чехии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт Украины и РФ в Черном море
Захват кораблей: трибунал ООН поддержал Украину
РФ перекрыла 70% акватории Азовского моря - ВМС
СюжетЧьи провокации. Что произошло в Керченском проливе
Кремль отреагировал на ситуацию с кораблем ВМС ВСУ
Захват кораблей: когда решат вопрос юрисдикции
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: УкраинаЕСАзовское мореМогерини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии