UA
 

Жители японского острова Окинава проголосовали против военной базы США

Корреспондент.net,  25 февраля 2019, 08:44
119
5366
Жители японского острова Окинава проголосовали против военной базы США
Голосование на острове Окинава

Результаты голосования не носят обязывающий характер. Некоторые строительные работы на Окинаве уже начались.

По итогам референдума на японском острове Окинава, прошедшем в воскресенье, 24 февраля, большинство его жителей проголосовало против запланированного размещения военной базы США.

По официальным данным, 72% участников плебисцита выступили против размещения базы Футенма на юге острова и лишь 19% – за. Явка на голосовании составила 52%. Результаты референдума не будут носить обязывающий характер, а японское правительство уже высказалось в пользу размещения базы.

Губернатор Окинавы Денни Тамаки назвал результат референдума "чрезвычайно значимым". Население острова долгое время возмущалось существующей базой американской эскадрильи, расположенной в густонаселенном районе. С 1996 года обсуждается перенос базы в более отдаленный район. При этом большая часть местных жителей выступает за полный вывод американских военных с острова.

Население Окинавы заявляет, что несет "непропорционально большое бремя", так как именно на этом острове расквартировано более чем половина 47-тысячного американского контингента в Японии.

Как следует из опроса газеты Асахи симбун, проведенного на минувшей неделе, 59% из более чем миллиона имеющих право голоса островитян выступают против возведения новой базы в нетронутых природных зонах. 16% выступили за подобное строительство. Помимо этого, 80% выступили в пользу требования, чтобы правительство под руководством Синдзо Абэ учло результаты опроса, однако это экспертами считается маловероятным. Некоторые строительные работы уже начались.

Напомним, 11 июня 2018 на авиабазе в Окинаве разбился истребитель ВВС США F-15. Из-за возникших неполадок пилот истребителя катапультировался, после чего неуправляемый самолет разбился к югу от города Наха.

После ряда подобных инцидентов власти Окинавы прошлым летом потребовали прекратить полеты военной авиации над островом.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАавиацияЯпонияостровареферендумголосованиевоенная базаАвиабаза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии