UA
 

Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции

Корреспондент.net,  1 апреля 2019, 08:05
3
7532
Партия Эрдогана проиграла выборы в столице Турции
Подсчет голосов на выборах в Турции

Кандидат от Народно-республиканской партии Мансур Яваш набрал более 50% голосов на выборах в Анкаре.

Консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), главой которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, проиграла муниципальные выборы в столице страны Анкаре. Об этом свидетельствуют данные Высшей избирательной комиссии, которые обнародовал телеканал NTV в понедельник, 1 апреля.

После подсчета 99% голосов на выборах в Анкаре представляющий оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) Мансур Яваш набрал 50,89% голосов, а член ПСР и действующий мэр Мехмет Ожасеки – 47,06%.

При этом в Стамбуле о своей победе заявили как кандидат от ПСР, так и представитель оппозиции. В частности, бывший премьер-министр Бинали Йылдырым утверждает, что он опередил соперника почти на 28 тысяч голосов.

Но представитель оппозиционной НРП сообщил, что за ее кандидата Экрема Имамоглу проголосовали примерно на четыре тысячи избирателей больше, чем за Йылдырыма. Ранее сам Имамоглу называл слова экс-премьера "манипуляцией".

По данным NTV, после обработки почти всех протоколов Йылдырым набрал 48,7% голосов, а его оппонент – 48,65%.

Напомним, 31 марта муниципальные выборы в Турции прошли одновременно во всех провинциях страны. Около 57 млн граждан выбирали мэров, общественные советы и других местных руководителей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыТурцияместные выборыЭрдоганАнкара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии