UA
 

США требуют, чтобы Мадуро покинул Венесуэлу

Корреспондент.net,  1 мая 2019, 05:05
91
16223
США требуют, чтобы Мадуро покинул Венесуэлу
Помпео заявил, что Мадуро был готов покинуть Венесуэлу 30 апреля

Госсекретарь США Майкл Помпео посоветовал венесуэльскому лидеру "заводить самолет".

США настаивают на том, чтобы президент Венесуэлы Николас Мадуро покинул территорию республики. Об этом заявил в интервью телекомпании CNN госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео.

Ему был задан вопрос, какое послание он бы направил Мадуро сейчас. "Заводите самолет", - ответил Помпео. Он несколько раз повторил, что президенту Венесуэлы "пора покинуть" эту страну.

"Для него настала пора покинуть Венесуэлу. Тем, кто готов поддержать демократию и свободу, следует хорошо подготовиться к тому, чтобы стать составной частью переходного процесса [передачи власти] и начать взаимодействовать со всеми странами в регионе", - резюмировал Помпео.

По его мнению, Мадуро 30 апреля намеревался сбежать в Гавану. "У него на взлетной полосе стоял подготовленный самолет, он был готов покинуть Венесуэлу сегодня утром", - сказал Помпео. 

Он также подчеркнул, что у властей США есть информация о том, что Мадуро готовился к тому, чтобы сбежать на Кубу.

В Каракасе и ряде других городов Венесуэлы 30 апреля прошли антиправительственные выступления, начавшиеся после того, как группа военных выступила на стороне лидера оппозиции Хуана Гуайдо. В столице страны в результате столкновений протестующих с силами правопорядка были ранены не менее 50 человек, как минимум 11 задержаны. Ответные акции проводят и сторонники президента Мадуро.

В ЕС сделали заявление по Венесуэле

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАВенесуэлаМадуроМайкл Помпео
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии