UA
 

Суд разрешил Пучдемону избираться в Европарламент

Украинская служба Deutsche Welle,  7 мая 2019, 08:18
4
2098
Суд разрешил Пучдемону избираться в Европарламент
Фото: Getty Images
Карлес Пучдемон может стать евродепутатом

Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции.

Бывший глава правительства Каталонии и лидер местных сепаратистов Карлес Пучдемон сможет принять участие в выборах в Европарламент. Об этом говорится в заявлении мадридского административного суда, объявленном его представителем в понедельник, 6 мая.

Таким образом суд отменил решение испанской избирательной комиссии, ранее запрещающей Пучдемону и бывшим членам его правительства Тони Комино и Кларе Понсати баллотироваться в Европейский парламент.

Накануне, 5 мая, Верховный суд Испании принял решение, согласно которому запрет испанской избирательной комиссии по Пучдемону и его соратникам не имел юридических оснований. Согласно решению судей, участие в выборах является "фундаментальным правом", закрепленным в Конституции, а бегство из страны не является причиной для невозможности быть избранным.

Напомним, 29 апреля избирательная комиссия Испании отказала Пучдемону, Комино и Понсати в праве баллотироваться в Европарламент. Причиной отказа может быть тот факт, что лидеры сторонников каталонской независимости не находятся на территории Испании и скрываются от испанского правосудия после того, как 27 октября 2017 года они поддержали одностороннее провозглашение Каталонии независимости.

О своем желании продолжить свою борьбу за каталонскую независимость как депутат Европарламента Пучдемон заявил 10 марта. "Пришло время сделать еще один шаг к интернационализации права Каталонии на самоопределение: просто из сердца Европы на встречу всего мира", – написал Пучдемон на своей странице в соцсети Twitter, находясь в Бельгии.

Выборы в Европарламент состоятся 23-26 мая 2019 года.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Каталония провозгласила независимость
Пучдемона отпустили из-под стражи
СюжетСепаратисты вновь победили. Выборы в Каталонии
В Каталонии акция протеста из-за приезда короля Испании
Бельгия приостановила экстрадицию Пучдемона в Испанию
В Бельгии формально арестовали двоих каталонских сепаратистов
СПЕЦТЕМА: Каталония провозгласила независимость
ТЕГИ: ВыборысудКаталонияЕвропарламентсепаратистыреферендум о независимости Каталонииреферендум в Каталонии Карлес Пучдемон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии