UA
 

В ЕС выбрасывают 20% продуктов

Корреспондент.net,  7 мая 2019, 09:13
70
4308
В ЕС выбрасывают 20% продуктов
Фото: Россельхознадзор
20% продуктов оказывается на помойке

Пятая часть производимого продовольствия в странах Евросоюза пропадает. Еврокомиссия разработала план борьбы с этим явлением.

В ЕС хотят сократить потери производимого продовольствия, которые на данный момент в странах сообщества достигают 20%. Для этого Еврокомиссия предлагает ввести общую для ЕС методологию мониторинга потерь. Об этом в понедельник, 6 мая, сообщает пресс-служба ЕК.

"Потери продовольствия неприемлемы в мире, где миллионы людей все еще страдают от голода и где природные ресурсы, являющиеся основой человеческой жизни и благосостояния, все больше сокращаются. Именно поэтому мы определили предотвращение потерь продовольственных продуктов в качестве ключевого приоритета", - отметил первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Новая методика учета, так называемый "Делегированный акт", дает четкое определение содержания термина "пищевые потери". Она предусматривает анализ расходования пищевых продуктов на каждой из стадий: от производства и транспортировки до потребления и утилизации.

На основе такой методологии страны ЕС должны к 2020 году создать собственные мониторинговые системы. Как ожидается, Еврокомиссия сможет получать обобщенную информацию о пищевых потерях к середине 2022 года. Это даст возможность принимать меры для их уменьшения как на уровне пищевой промышленности, так и на этапе потребления и утилизации остатков.

Напомним, в мире от голода страдают 821 млн человек. Наибольшее число людей, испытывающих недостаток в продовольствии, живут в Африке к югу от Сахары.

Ранее сообщалось, что в КНДР снизили продовольственную норму до 300 граммов в день.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСпродуктыпродовольствиеЕврокомиссияпродукты питания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии