UA
 

Военные Судана договорились с оппозицией о переходном периоде

Корреспондент.net,  15 мая 2019, 07:21
3
623
Военные Судана договорились с оппозицией о переходном периоде
В составе парламента Судана будут преобладать представители альянса За свободу и перемены

Первые шесть месяцев будут посвящены подписанию мирных договоров с повстанцами в зонах боевых действий.

Военный совет Судана и представители гражданского оппозиционного альянса За свободу и перемены договорились об установлении трехлетнего переходного периода. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya в среду, 15 мая.

Как отметил представитель совета генерал-лейтенант Ясир аль-Атта, первые шесть месяцев будут посвящены подписанию мирных договоров с повстанцами в зонах боевых действий.

Военные власти Судана также сообщили, что совместно с оппозицией достигли договоренности сформировать парламент в составе 300 человек, из которых 67% будут представлять альянс За свободу и перемены.

Завершение оформления договоренностей с альянсом должно завершиться в течение 24 часов.

Армейские генералы изначально настаивали на двухлетнем переходном периоде, в то время как лидеры протестов хотели четыре года.

Напомним, 11 апреля в Судане произошел военный переворот. Был арестован президент Омар аль-Башир, руководивший страной почти 30 лет, распущено правительство, приостановлено действие конституции.

Военные создали переходный совет, который ввел чрезвычайное положение и комендантский час. Позже в доме экс-президента Судана нашли миллионы евро. Аль-Башир признал себя виновным в коррупции, незаконном обращении иностранной валюты и отмывании денег.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияСуданвоенныеправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии